18 апреля 2023 г.

Российские школьницы показали лучшие результаты на Европейской математической олимпиаде

Российская сборная завоевала четыре золотые медали на Европейской математической олимпиаде для девушек (European Girls' Mathematical Olympiad), все участницы набрали 42 балла из 42 возможных.

«Высокое качество математического образования уже стало визитной карточкой российской педагогической и научной школы. Это неоднократно подтверждалось и независимыми исследованиями, и, главное, результатами наших ребят на международных олимпиадах. Четыре золотые медали всех участниц нашей сборной на Европейской математической олимпиаде – лучшее тому доказательство. Это блестящая победа. Поздравляю нашу сборную и ее наставников, желаю успехов и новых достижений!» – прокомментировал итоги Европейской математической олимпиады для девушек Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Олимпиада проходила в Словении с 14 по 17 апреля, конкурсные испытания для российской команды были организованы на площадке школы Центра педагогического мастерства в Москве. Участницы выполняли индивидуальные задания в течение двух дней.

Состав сборной: 

  • Наталия Ленская (школа № 2086, Москва);
  • Алиса Волкова (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург);
  • Виктория Факанова (лицей «Вторая школа», Москва);
  • Ралина Юсупова (школа Центра педагогического мастерства, Москва).
  • Руководитель команды – Надежда Власова, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга.

«Алиса и Ралина являются претендентами на участие в 64-й Международной олимпиаде школьников по математике, которая пройдет в Японии. В EGMO школьницы традиционно участвуют в целях подготовки к MMO», – отметил тренер сборной команды Российской Федерации, учитель математики санкт-петербургского Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов.

Справочно

The European Girls' Mathematical Olympiad – математическая олимпиада, которая проводится ежегодно с 2012 года для раскрытия математических способностей девочек. Россия принимает участие в олимпиаде с 2016 года. В 2022 году россиянки завоевали четыре золотые медали, максимального результата (42 балла) достигли две участницы. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России