15 мая 2023 г.

"Неделю математики" запустил крупнейший вуз Северного Кавказа в Сирии

Школьники смогут получить новые знания по информатике и компьютерным наукам, а также попробовать свои силы в выполнении сложных прикладных задач.

СТАВРОПОЛЬ, 15 мая. /ТАСС/. Ученые Северо-Кавказского федерального университета запустили "Неделю математики" для школьников в Сирийской Арабской Республике. Площадками проведения станут Дамаск и Хомс, сообщили журналистам в понедельник в пресс-центре вуза.

"Северо-Кавказский федеральный университет открыл в Сирийской Арабской Республике "Российскую неделю математики и компьютерных наук". Она пройдет в двух городах Сирии - Дамаске и Хомсе", - говорится в сообщении.

Проект запущен совместно с Русским домом в Сирии. "Школьники смогут получить новые знания по информатике и компьютерным наукам, а также попробовать свои силы в выполнении сложных прикладных задач. Особенно подчеркну важность цифровых компетенций во всех сферах деятельности. Мы высоко ценим высокий интерес к российскому образованию и надеемся на расширение форм взаимодействия в будущем", - цитирует пресс-центр ректора вуза Дмитрия Беспалова.

Северо-Кавказский федеральный университет планирует расширять сотрудничество в сфере образования в странах Ближнего Востока. При поддержке Россотрудничества в 2023 году вуз проведет серию курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка в этих странах. В октябре 2023 года в Дамаске и Хомсе федеральный университет организует "Школу молодого лидера". В октябре 2023 года на площадке университета пройдет второй форум "Кавказ - Каспий -Восток", участниками которого станут студенты и преподаватели из стран Ближнего Востока.

В 2022 году Северо-Кавказский федеральный университет вместе с партнерскими университетами из Сирии запустил научные проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития двух стран. Ученые вуза также занимаются популяризацией русского языка в стране.