22 мая 2023 г.

Всероссийская конференция, посвященная переходу школ на обновленные ФГОС, объединила 20 тысяч участников из 89 регионов страны

В Год педагога и наставника в Кабардино-Балкарской Республике прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Переход на обновленные ФГОС начального и основного общего образования в 2022/23 учебном году: первые итоги». В мероприятии в очно-заочном формате приняли участие 20 тыс. человек из 89 регионов России.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Создание равных условий для получения качественного образования, развитие талантов детей, патриотическое воспитание юных граждан – наши общенациональные приоритетные цели. Опираясь на лучшие достижения отечественной педагогики, мы строим суверенную систему образования, основой которой служат традиционные духовно-нравственные ценности России. И с этого пути мы не свернем!» – отметил Сергей Кравцов.

В качестве ведущих спикеров и экспертов в конференции приняли участие специалисты Института стратегии развития образования, Федерального института педагогических измерений, Академии Минпросвещения России, региональных органов исполнительной власти в сфере образования Кабардино-Балкарской Республики, Московской области, Самарской области, Республики Татарстан и Оренбургской области.

На конференции обсуждались вопросы повышения качества образования, поиска и освоения современных методик и практик достижения предметных, метапредметных и личностных результатов, формирования функциональной грамотности.

Также в ходе мероприятия была затронута тема усиления воспитательной работы в единстве урочной и внеурочной деятельности.

Справочно

С 2022/23 учебного года все российские школы обучают детей по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), с нового учебного года образовательные организации будут работать по федеральным основным образовательным программам (ФООП) по ряду предметов.

С 2021 года разработаны 413 рабочих программ по предметам с 1-го по 11-й класс, проводится масштабная работа по методическому сопровождению введения обновленных ФГОС и ФООП. С помощью онлайн-сервисов-конструкторов создано более 1,5 млн программ. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России