1 февраля 2023 г.

В Кировской области ввели спецпремии для учителей физики и математики

Правительство Кировской области выплатит учителям премию, если их выпускники выберут ЕГЭ по физике и профильный экзамен по математике. Сертификаты по этим дисциплинам необходимы для поступления на инженерные специальности.

Региональные чиновники подготовили постановление, которое утверждает премию для учителей физики и математики в размере 5000 рублей за каждого выпускника, который получит на ЕГЭ по физике или математике профильного уровня балл выше среднего по региону. В полную силу постановление заработает после внесения изменений в бюджет Кировской области.

Ранее вопрос о нацеливании выпускников к сдаче экзаменов именно по этим дисциплинам в региональном правительстве поднимали накануне 1 сентября 2022 года - необходимость создания дополнительных стимулов объясняется сокращением количества абитуриентов, которые выбирают инженерные специальности. А подать документы в вуз для будущих технологов, конструкторов, энергетиков без сертификатов о сдаче экзамена по математике профильного уровня и физике невозможно.

В качестве иллюстрации падения интереса выпускников школ к карьере инженера можно привести данные по выбору предметов для сдачи ЕГЭ, которые ежегодно публикует Рособрнадзор: в 2021 году физику по всей стране планировали сдавать 151 тысяча человек, а в 2022-м - 124 тысячи. Это означает, что следует ждать сокращения и числа молодых инженеров в сферах машиностроения, энергетики и других отраслях реального сектора.

Та же статистика по выбору физики в качестве экзамена показывает, что в 2021 году эта дисциплина впервые уступила по популярности биологии, а в прошлом году - и информатике, на экзамен по которой записались 129 тысяч выпускников российских школ.

Этот тренд, к слову, отражает объективную ситуацию на российском рынке труда: по данным одного из крупнейших рекрутинговых интернет-ресурсов, в 3-м квартале 2022 года средние заработные платы в IТ-отрасли были примерно на 50 процентов выше, чем у сотрудников производств, на которых могут трудиться специалисты с традиционным инженерным образованием.

Надежда Воробьева, экономист-аналитик:

- Следование трендам рынка труда говорит о том, что минимум часть молодежи при выборе будущей профессии действует вполне рационально, исходя из материальных факторов. Но не факт, что через несколько лет, когда нынешние выпускники школ будут искать работу, условия в IТ -компаниях будут лучше, чем на тех же оборонных предприятиях.

Источник: Российская газета