21 декабря 2022 г.

Все российские участники международных олимпиад 2022 года завоевали медали

Российские школьники завоевали на восьми международных олимпиадах в 2022 году 43 медали – 32 золотые и 11 серебряных медалей, все участники стали медалистами. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с тренерами национальных школьных сборных команд.

«Победители международных олимпиад – наша гордость, золотой фонд. Результаты на соревнованиях во многом зависят не только от наших талантливых школьников, но и от учителей, родителей, тренеров. Хочу за это вас, уважаемые коллеги, поблагодарить. Вы делаете все, чтобы сделать нашу страну сильнее. В целом в 2022 году у нас отличные результаты по восьми общеобразовательным предметам: математике, физике, информатике, биологии, химии, астрономии, географии и естественным наукам для юниоров. Школьники Российской Федерации показали блестящий результат! Завоевано 43 медали, из которых 32 золотые и 11 серебряных», – сказал Сергей Кравцов.

На встрече национальные тренеры поблагодарили Минпросвещения России за поддержку и внимание к их работе, отметили, что по многим важным вопросам осуществляется оперативное взаимодействие, что, безусловно, положительно сказывается на результатах работы с одаренными детьми.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стала подготовка талантливых ребят в регионах, а также проведение заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по предметам в разных городах России. По словам тренеров, регионам важно отправлять на соревнование учеников местных школ, даже если нет уверенности в том, что они займут призовые места. Опыт участия в соревновании высокого уровня повлияет на дальнейшие успехи школьников.

Педагоги рассказали о проведении альтернативных международных олимпиад по ряду предметов для представителей дружественных стран. В том числе с 26 сентября по 2 октября в Саранске прошла первая Открытая Международная астрономическая олимпиада, в дистанционном режиме в ней приняли участие представители 8 стран. Как отметил руководитель тренерского штаба по астрономии, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета СПбГУ Борис Эскин, организаторы намерены продолжать развивать новое соревнование и рассчитывают, что на второй олимпиаде в следующем году участниками станут школьники из более 20 стран. В качестве места проведения рассматривается Санкт-Петербург.

К обсуждению присоединились также региональные министры образования. Они рассказали о том, как сегодня выстроен процесс поддержки и сопровождения участников олимпиад, а также их тренеров на уровне субъектов Федерации.

На мероприятии выступила ученица Республиканского лицея для одаренных детей в Саранске Екатерина Дорофеева. Школьница поделилась впечатлениями об участии в 19-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров, где в этом году она завоевала золотую медаль. Участие во встрече приняли также ученики московской Школы им. Маршала В. И. Чуйкова, победители и призеры Всероссийских олимпиад по точным наукам. Ребята рассказали о проекте олимпиадной подготовки младших школьников по программам, разработанным старшеклассниками.

В ходе мероприятия Министр просвещения вручил тренерам сборных ведомственные награды. Нагрудными знаками «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» были отмечены руководитель тренерского штаба по географии, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Кириллов и ведущий инженер географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Богачев.

Справочно

В 2022 году российские школьники приняли участие в следующих международных олимпиадах:

  • 19-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров IJSO 2022 (У России пять золотых и одна серебряная медаль),
  • 34-я Международная олимпиада школьников по информатике IOI 2022 (три золотые и одна серебряная медаль),
  • 54-я Международная химическая олимпиада школьников IChO-2022 (четыре золотые медали),
  • 33-я Международная биологическая олимпиада школьников IBO-2022 (четыре золотые медали и абсолютный победитель),
  • 52-я Международная олимпиада школьников по физике IPhO 2022 (пять золотых медалей),
  • 63-я Международная математическая олимпиада школьников IMO-2022 (три золотые и три серебряные медали и абсолютный победитель),
  • Открытая Международная астрономическая олимпиада OWAO-2022 (шесть золотых медалей и абсолютный победитель),
  • 7-я Европейская географическая олимпиада EGEO-2022 (2 золотые и 6 серебряных). 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России